12 мая 2013 г.

В какую недвижимость инвестировать?


О нехватке, истощении природных ресурсов говорят много. Чтобы не углубляться в банальности, рассмотрю в этом посте один долгосрочный тренд.
По данным Fortune, одними из самых выгодных инвестиций в 21 веке являются инвестиции в водную индустрию. Считается, что это связано с ростом населения и нехваткой пресной питьевой воды, спрос на которую по некоторым данным сегодня превышает 20%. Не берусь за суждение о достоверности цифр. Однако не прислушаться и не воспользоваться каким-то образом знаниями о мировых тенденциях, наверное, не очень разумно.
На что стоит обратить внимание в свете этого тренда инвесторам и предпринимателям, задумывающимся о новых центрах прибыли, или новых бизнесах?  

В водной индустрии есть 4 сектора, в которые необходимо инвестировать, чтобы решить глобальную проблему:
·         Управление водными ресурсами и их распределение. Здесь крупный капитал вкладывается в строительство и реконструкции всех систем водоснабжения.
Но если даже Вы задумываетесь о менее масштабном бизнесе, стоит обратить внимание на сферу ЖКХ и строительство в той части, которая связана с инновациями производстве водопроводных труб.
·         Инновационные технологии требуются для решения вопросов, связанных с очисткой и повторным использованием водных ресурсов. Одной из наиболее важных проблем  является разработка систем для опреснения морской воды. Здесь от разработчиков требуется решение вопросов экономической рентабельности, так как строительство и эксплуатация этих заводов сегодня требует огромных инвестиций.
·          Эффективное использование (потребление) воды – еще один сектор. Здесь необходимо оптимальное бережливое потребление питьевой воды, умные счетчики, умные системы распределения. Кстати, эти же вопросы также тесно могут быть связаны со строительной отраслью.
Другое направление – повышение качества питьевой воды. С этим вопросом связана не только пищевая промышленность, что очевидно, но и сфера услуг, а также фармацевтика – вот клиенты этой отрасли.
·         Сельское хозяйство требует оптимизации расходов воды, инновационных ирригационных систем. В этой связи актуален вопрос использования сточных вод после переработки для нужд сельского хозяйства. 

Для инвесторов, рассматривающих возможность вложить свои средства в "голубое золото", существуют инвестиционные фонды. Есть и другие способы инвестиций. К примеру, знаменитый спекулянт нефтью, Томас Бун Пикенс  купил права на подземные воды в Техасе на территории площадью 800 кв. км, как он привык скупить права на нефть. Между тем, на проблему, связанную с водой, можно посмотреть еще вот с какой стороны. Речь идет и об образе жизни у воды: яхты, лодки. И если Вы думаете, в какую недвижимость инвестировать, может быть, стоит прислушаться  к  совету  Верна Харниша, признанного эксперта  в сфере малого бизнеса и создания старт-апов: он считает, что лучшие инвестиции - в недвижимость с видом на воду, там ожидается взрывной рост.


Комментариев нет:

Отправить комментарий